Особенности выбора костюма для сварщика

В соответствии с нормами ГОСТ 12.4.115-82, каждая сварочная операция обязательно должна проводиться в специальной защитной одежде и с использованием индивидуальных средств защиты. К такой одежде можно отнести костюмы со специфической пропиткой, маски для защиты лица и рукавицы.

Зачем это необходимо?

Так как сварочные процессы рассматриваются как чрезвычайно рискованные, ставятся усиленные требования к комплектации оборудования работников, в частности костюма сварщика. Изготовление этих костюмов осуществляется с учетом требований ГОСТ 1.4.250-2013.

Необходимо помнить, что в соответствии с этим стандартом, куртка, входящая в состав сварочного костюма, должна перекрывать верх брюк на длину не менее 20 см при выполнении всех типов работ. Существуют и другие обязательные критерии для спецодежды, связанные с материалом производства и способом обработки ткани.

Ключевые параметры ткани

Ткань, выбираемая для изготовления костюмов сварщиков, обязательно должна соответствовать европейским нормам:

  • EN531;

  • EN53;

  • EN470-1.

Такие материалы обязаны иметь устойчивость к горению при возможном контакте с искрами. Минимальный период устойчивости ткани – 30 секунд. Когда брызги расплавленного металла попадают на поверхность, они не должны оставаться на ней. Кроме того, ткань не должна быть склонна к тлению.

Устойчивость к прожиганию проверяют при помощи вольфрамовой спирали, нагретой до 800°С, и засекают время, в течение которого она сохраняет свою целостность.

Ткани, применяемые при производстве костюмов сварщика, обладают повышенной плотностью и специальной пропиткой, усиливающей их сопротивление к горению. В процессе изготовления костюмов сварщика наиболее распространено использование таких материалов:

  • брезент;

  • спилок кожи;

  • замша;

  • молескин.

Брезент

Это материал, который чаще всего выбирают для создания специализированных костюмов для сварщиков. Это продукт, полученный из совмещения льняной и хлопчатобумажной пряжи в соотношении примерно 49% к 51%. Для конструирования сварочной спецодежды обычно используют брезент, отмеченный маркировкой ОП, так как он обладает огнезащитной пропиткой. Показатель устойчивости к прожиганию у такого материала достигает 50 секунд, а плотность равна 480+40 г/м2.

Брезент отличается следующими положительными качествами:

  • высокой плотностью и жесткостью;

  • замечательной прочностью;

  • приемлемой стоимостью;

  • отличной вентиляцией;

  • возможностью отталкивать воду.

Материал можно очистить от загрязнений с помощью простого чистящего средства. Среди недостатков отмечается изрядная толщина. Спецодежда для сварщиков, изготовленная из этого материала, обычно достаточно тяжела. Его жесткость также препятствует свободному изгибу в области суставов. При морозных условиях жесткость брезента усиливается, поэтому он не подходит для создания зимних моделей сварочных костюмов.

Спилок кожи

Это продукт, получаемый в процессе обработки натуральной кожи после удаления ее внешнего слоя. Он обладает устойчивостью к искрам и металлическим брызгам, поэтому используется при создании костюмов для сварщиков и отдельных элементов экипировки. Однако его главный недостаток – это его непроницаемость для воздуха. Проблему решают с помощью перфорации.

Замша

Это мягкая натуральная кожа, обладающая выдающимися защитными свойствами. По этой причине она активно применяется для изготовления специализированной одежды для сварщиков или отдельных ее элементов. Замша отлично выдерживает воздействие высоких температур и сохраняет свои свойства даже после длительного контакта с водой и нагревания.

Молескин

Это материал, изготовленный из хлопчатобумажной пряжи по методу специального сатинового переплетения. Именно это обеспечивает ему очень плотную структуру и снижает воздухопроницаемость. Молескин, обработанный специальной огнеупорной пропиткой, часто используется для шитья специализированной одежды.

Новейшие технологические решения позволяют производить молескин из ароматического полиамида. Такой материал характеризуется высокой устойчивостью к механическим воздействиям и термостойкостью. Он остается формоустойчивым даже при продолжительном и интенсивном использовании, а также обладает сравнительно низким весом.

Принципы покроя

Качество выполнения сварочных работ в значительной степени определяется структурой покроя спецодежды. Прямые силуэты являются единственным вариантом. Отличительные характеристики их дизайна включают строгость и минимализм. Процесс разделения материала при изготовлении этих костюмов обычно выполняется с использованием стандартных лекал. Рукава заслуживают специального упоминания – их структура адаптирована к изгибам локтевых суставов, что гарантирует свободу движения работнику.

При проектировании моделей с накладными карманами основное внимание уделяется их плотному закрытию с помощью клапанов. Боковые карманы на куртках располагаются ниже уровня талии, и вход в них смещен под углом не более 10°. Основная застежка куртки защищена планкой. Отвороты и складки на брюках в костюмах не используются.

Верхняя часть куртки, включая фронтальные части и боковые швы, а также шаговые и боковые швы на брюках, оборудованы вентиляционными отверстиями. Соединение всех частей костюма осуществляется с помощью армированных нитей, которые устойчивы к высоким температурам.

Уровни защиты

Одежда для сварщиков делится на три уровня защиты: первый, второй и третий. Первый уровень защиты предлагает базовую степень безопасности. В этих костюмах можно работать исключительно в вертикальном положении, с соблюдением минимального расстояния до источника искр не менее 2 м.

Костюмы со вторым уровнем защиты дают возможность работать в вертикальной позиции, при условии поддержания дистанции до источника искр не менее 50 см. Одежда третьего уровня защиты позволяет работать как в горизонтальной, так и в вертикальной позиции, даже в пространстве с ограниченными размерами.

Разнообразие видов

Костюмы для сварщиков подразделяются на две основные категории: зимние и летние. При изготовлении этих костюмов используются различные типы тканей. Летние модели спецодежды обычно создаются из сукна и брезента, в то время как зимние – из молескина. Чаще всего в качестве утеплителя применяют бязь или ватин, которые могут быть пошиты как вшитая или отстегивающаяся подкладка.

Костюмы для сварщиков обычно классифицируются по материалу изготовления. Наиболее распространенными видами являются:

  1. Брезентовые костюмы. Из-за их большого веса они применяются только для кратковременных сварочных работ. При продолжительном воздействии высоких температур брезент может загореться, поэтому важно немедленно удалить остатки металла с костюма. Брезентовые костюмы наилучшим образом подходят для работы в теплое время года.

  2. Суконные костюмы. Они обладают базовым уровнем защиты от возгорания, что ограничивает их применение. Основные преимущества таких костюмов – хорошая воздухопроницаемость, небольшой вес и относительно низкая стоимость.

  3. Костюмы из цельноспилковой ткани с вставками. Они обеспечивают надежную защиту. Недостатки материала схожи с недостатками кожи, но стоимость спецодежды из цельноспилка значительно ниже.

  4. Молексиновые костюмы. Их можно стирать в стиральной машине, они хорошо пропускают воздух и обладают повышенной износостойкостью. Главным недостатком является значительное сжатие материала при стирке.

  5. Костюмы из замши. При длительном воздействии огня материал может загореться, поэтому костюмы из замши обязательно должны иметь подкладку.

  6. Кожаные костюмы. Они являются наиболее огнестойкими. Главным недостатком таких костюмов является низкая воздухопроницаемость. Работа в такой спецодежде при положительных температурах достаточно сложна. Проколы костюма приводят к ухудшению его защитных свойств. Элементы кожаной спецодежды сшиваются специальными огнеупорными нитками.

Важно отметить, что спецодежда может быть изготовлена не только из одного типа ткани, но и в комбинированном исполнении. В зависимости от конфигурации выделяют комбинированные и модульные костюмы для сварщиков. К комбинированному типу относятся комбинезоны и полукомбинезоны, а к модульному – куртки и штаны. Эти элементы спецодежды могут быть приобретены как комплектом, так и по отдельности.

Различные типы костюмов для сварщиков

Когда дело доходит до выбора костюма для сварщика, а на рынке представлено множество различных моделей, и возникает вопрос: какую из них выбрать? При выборе спецодежды следует обратить особое внимание на ее характеристики, а не только на внешний вид.

Один из главных аспектов выбора – это устойчивость к прожиганию искрами и каплям расплавленного металла. Размер костюма для сварщика должен быть больше обычной одежды, так как он надевается поверх нее. При проведении различных видов сварочных работ наиболее предпочтительными материалами являются спилок, брезент или замша.

В зимний период разрешается работать только в утепленных вариантах. При этом костюм не должен ограничивать движения. Важно, чтобы в костюме были прорези или отверстия для притока воздуха к телу сварщика.

Лучшие модели для летнего сезона:

  1. Модель ТС-438.6/10. Этот усиленный костюм имеет два варианта комплектации – "А" и "Б". Он предназначен для профессиональных сварщиков и имеет удлиненную спину. Куртка регулируется по ширине рукава, а воротник крепится с помощью липучки. Брюки застегиваются на молнию и пуговицу. Костюм выполнен из термола.

  2. Костюм, усиленный по ГОСТ 12.4.250-2013. Эта модель бренда URSUS состоит из куртки и брюк. Он обеспечивает дополнительную защиту благодаря брезентовым накладкам в виде наколенников и налокотников. Куртка имеет прямой силуэт с центральной застежкой на пуговицы. Брюки оснащены пуговичной застежкой и усиленными карманами в форме наколенников.

Лучшие зимние модели:

  1. Модель ЗЕВС ПЛЮС – 39.6/10. Этот костюм отличается повышенной прочностью и устойчивостью к загрязнениям. Он имеет капюшон и утепленную подстежку для защиты от ветра.

  2. Костюм WORKER 3 класс защиты. Эта модель с прямым силуэтом имеет центральную застежку на пуговицы и петли. Он оснащен отстегивающимся капюшоном и боковыми карманами. Костюм выполнен из инновационного материала, обеспечивающего комфорт в морозную погоду.

При выборе костюма для сварщика следует учитывать его характеристики и качество пошива. Он должен соответствовать требованиям безопасности и комфорта при работе.

153007, Россия, Иванововская область, Иваново, ул. Калашникова, д. 26д
Телефон: 8-800-222-35-60


ЗАКАЗАТЬ ОБРАЗЦЫ ТКАНЕЙ

* - поля, обязательные для заполнения
Отправить

Пожалуйста, укажите необходимые размеры и их количество