Как выбрать медицинскую одежду для стоматолога

Медицинская отрасль очень требовательна к внешнему виду врачей, медсестер и других медицинских работников. Поэтому весь персонал должен носить одежду, которая обеспечивает не только комфорт и гигиену, но и защиту. Это правило касается и сотрудников стоматологических клиник, они также обязаны облачаться в специальную униформу вместо повседневной одежды.

Основное назначение медицинской одежды заключается в том, что она должна предотвратить возможное заражение как сотрудника от пациента, так и наоборот. Это особенно актуально, если учесть, что работа сотрудников стоматологической клиники сопряжена с повышенным риском заражения гепатитом, туберкулезом, вирусом иммунодефицита человека и другими инфекционными заболеваниями. При проведении стоматологических процедур существует опасность вдохнуть зубную пыль, также не исключено попадание крови или слюны на открытые части тела. Поэтому для стоматолога и другого персонала клиники важно правильно подобрать рабочую одежду, чтобы она максимально защищала тело и исключала возможные риски.

Дресс-код для специалистов стоматологии

Внешний вид медицинских работников должен соответствовать определенным требованиям. Частью этого дресс-кода является обязательное ношение очков и перчаток, а также спецодежды, и медицинских головных уборов, полностью закрывающих прическу. На волосах может скапливаться пыль, и они способны стать источником передачи инфекции вне кабинета.

Медицинскому персоналу необходимо сохранять опрятный и презентабельный вид, его одежда должна соответствовать всем требованиям государственного стандарта и санитарных правил и нормативов.

Кроме того, существует такое понятие, как корпоративный стиль клиники, который очень важен для создания положительного имиджа всего учреждения в целом и врачей в частности. Поэтому каждому сотруднику необходимо с особой тщательностью подходить к выбору рабочего гардероба.

Требования к одежде для медработников

Форменная одежда стоматологов должна отвечать определенным требованиям:

  1. Прочность, долговечность, износостойкость. Необходимо будет регулярно стирать и дезинфицировать одежду, но при этом она не должна потерять цвет или быстро прийти в негодность.

  2. Воздухопроницаемость и гигроскопичность — эти качества спецодежды позволят медику чувствовать себя комфортно во время работы.

  3. Одежда должна быть скроена таким образом, чтобы она не стесняла движения и не мешала специалисту выполнять медицинские манипуляции.

  4. Медицинская одежда должна иметь антистатическую пропитку, которая обеспечит дополнительную защиту от грязи и пыли.

  5. Важно, чтобы одежда была изготовлена по качественным лекалам, соответствовала заданным размерам и была проста в уходе.

  6. Одежда медицинского персонала должна быть изготовлена с соблюдением санитарно-гигиенических норм. Кроме того, необходимо, чтобы готовое изделие прошло сертификацию.

Функциональность одежды для стоматолога

Рабочий гардероб сотрудника стоматологии должен быть не только внешне привлекательным, но и функциональным. Это своеобразный рабочий инструмент, который должен помогать медику в его деятельности. Идеальный костюм стоматолога имеет такие детали, как удобно расположенные карманы, продуманная фурнитура, разнообразные липучки и застежки. Эти мелочи помогут подогнать одежду по фигуре, держать под рукой нужные предметы, легко снимать и надевать униформу.

Функциональность одежды во многом зависит от ткани, из которой она сшита. Некоторые медики ошибочно считают, что хлопок является наилучшим решением, однако это не так. Конечно, хлопчатобумажные изделия удобны в носке, однако у них есть ряд недостатков. Во-первых, они легко мнутся и не смогут обеспечить опрятный внешний вид. Во-вторых, хлопок недостаточно гигиеничен, он быстро накапливает грязь, микробы и не обладает водоотталкивающими свойствами.

Лучшим вариантом будет приобрести современную медицинскую одежду из натуральных тканей с примесью синтетических волокон. У такой униформы есть множество плюсов:

  1. Она не электризуется.

  2. Она устойчива к частым стиркам в горячей воде и к процедуре стерилизации.

  3. Она быстро сохнет и ее не нужно гладить.

  4. Она прочна и износоустойчива, поэтому прослужит долго.

  5. Она имеет презентабельный вид.

  6. Она имеет высокую воздухонепроницаемость, что обеспечивает комфорт при носке.

  7. Она эффективно защищает от микробов.

  8. Она соответствует санитарным нормам за счет легкости чистки и дезинфекции при сохранении формы и оттенка.

Благодаря вышеперечисленным качествам именно одежда из смеси хлопка и синтетики будет лучшим вариантом для медика, в том числе для врача-стоматолога.

Виды медодежды для работников стоматологии

Форма для разных сотрудников клиники должна отличаться. Администратор, стоматолог, зубной техник и другие специалисты должны иметь разную спецодежду, чтобы клиентам было легко понять, кто какую работу выполняет. Кроме того, четко продуманный внешний вид сотрудников поможет медучреждению поддерживать хорошую репутацию.

К тому же каждый специалист должен подбирать одежду в соответствии со своими рабочими задачами. Например, зубной техник не имеет контакта с клиентами, однако его деятельность подразумевает соблюдение стерильности. Работникам хирургии, которые непосредственно взаимодействуют с пациентами, нужно выбирать одежду с пропиткой, которая позволит избежать заражений, если на костюм попадут биологические жидкости.

Что касается фасона, то ассортимент достаточно широк. Современная промышленность дает медикам возможность выбирать халаты, брючные костюмы или костюмы с юбкой, комбинезоны. Разнится и крой: прямой, приталенный, трапециевидный, с завышенной талией. Какой бы вариант вы ни предпочитали, у вас будет возможность подобрать одежду не только удобную, но и стильную.

Главное — обратить внимание на качество материалы, искусно выполненные лекала и надежную фурнитуру. Это гарантирует комфорт и практичность выбранной одежды.

Оптимальная длина медицинской одежды

Очевидно, что одежда не должна быть слишком короткой и создавать ненужные трудности в процессе работы:

  1. Если речь идет о юбке или халате, то они должны доходить до колена или на пять сантиметров ниже него.

  2. Если речь о брюках, то их идеальная длина — до середины каблука. Важно проследить, чтобы брючина не попадала под пятку, если на работе вы носите обувь без задника.

  3. Правильную длину рубашки или блузы можно определить следующим образом: необходимо поднять руки и посмотреть, насколько сильно задралась одежда. Если край поднялся выше линии талии, то это слишком короткий вариант.

Подходящий для медицинской одежды цвет

Раньше типичным цветом одежды стоматолога был белый. Но, как известно, мода изменчива. Теперь существует широкий выбор спецодежды всевозможных цветов — от желтого и розового до даже черного. При этом нет никаких нормативов, диктующих оттенок. Единственное, чем вы можете быть ограничены, — это правилами медучреждения, в котором работаете.

Тем не менее существуют некоторые общие рекомендации. Например, хирургам рекомендуется выбирать одежду зеленых оттенков, так как этот цвет способствует снятию напряжения глаз. При выполнении ювелирных стоматологических процедур это качество зеленого может оказаться полезным.

Специалистам, работающим с детьми, лучше выбрать яркую униформу с интересными деталями, это развлечет маленьких пациентов и отвлечет их от страхов.

Что касается терапевтов или ортопедов, для них не существует четких регламентов, они могут выбрать рабочую одежду, руководствуясь собственными предпочтениями.

Одежда для персонала стоматологических клиник должна быть разработана с учетом того, чтобы они могли легко и комфортно выполнять свои обязанности. Кроме того, рабочая форма должна быть изготовлена в соответствии с необходимыми правилами безопасности и гигиены.

В каталоге IVUNIFORMA вы сможете выбрать свою идеальную медицинскую одежду, которая прослужит вам на протяжении нескольких лет.

153007, Россия, Иванововская область, Иваново, ул. Калашникова, д. 26д
Телефон: 8-800-222-35-60


ЗАКАЗАТЬ ОБРАЗЦЫ ТКАНЕЙ

* - поля, обязательные для заполнения
Отправить

Пожалуйста, укажите необходимые размеры и их количество