Как выбрать туристический рюкзак?

Вместительные рюкзаки символизируют туризм и являются ключевыми компонентами снаряжения для успешных походов. Они вместе с качественной обувью существенно влияют на уровень комфорта ваших путешествий. Приобретение рюкзака — это серьезное решение, так как обычно он служит долгое время.

Объем рюкзака для походов

Объем рюкзака определяет доступное внутреннее пространство – сколько снаряжения, одежды и продуктов вы сможете унести с собой. Объем обычно измеряется в литрах и часто отражается в названии модели. От него зависит класс рюкзака и его предназначение.

Выбор подходящего объема зависит от двух ключевых факторов:

  1. Продолжительность и характер предполагаемых походов и путешествий. Ищете рюкзак для коротких однодневных прогулок или для нескольких дней, недель и даже длительных поездок? Планируете ли вы использовать его круглый год на различных сложных маршрутах или только летом, следуя хорошо проторенным тропам?

  2. Объем и вес вашего снаряжения. В вашем распоряжении надежное, но тяжелое снаряжение, или вы предпочитаете легкие и компактные варианты?

Исходя из этих факторов, вы можете выбрать подход, который определит необходимый набор снаряжения и продуктов для вашего похода, а также подходящий объем рюкзака. Эти подходы условно можно назвать "Традиционным" и "Легкоходным". Первый предполагает использование полноценного снаряжения, не относящегося к ультралайт-классу, что обеспечит комфорт и безопасность в походе даже в случае неожиданных изменений погоды или графика движения. Второй подход применяется сторонниками стиля "Fast & Light", которые стремятся уменьшить объем и вес снаряжения, готовы пожертвовать некоторым комфортом ради быстрого передвижения с легким рюкзаком.

Рюкзаки объемом от 60 до 80 л идеально подходят для походов продолжительностью не менее двух дней. Этот сегмент рюкзаков пользуется популярностью у производителей туристического снаряжения и предлагает широкий выбор моделей. Они активно используются на классических пеших маршрутах, в лыжных походах, а также при альпинизме, когда необходимо ночевать на подходе к вершине.

Рюкзаки вместимостью от 80 л становятся неотъемлемой частью многодневных пеших маршрутов, особенно тех, которые включают автономные участки, требующие переноски дополнительных продуктов и снаряжения. Однако не стоит считать, что такие большие рюкзаки подходят исключительно для экспедиционного туризма. На самом деле они оказываются весьма полезными в следующих ситуациях:

  1. Зимние маршруты с несколькими ночевками. В таких походах требуется переносить гораздо более тяжелую и объемную одежду и снаряжение, чем в теплое время года. Например, зимний спальник может занять треть всего объема большого рюкзака, кроме того, потребуется толстый коврик и теплая пуховка.

  2. Походы с детьми. Ведь родители часто несут основную часть детского снаряжения, чтобы обеспечить комфорт и интерес детей во время похода.

Объем рюкзака в зависимости от длины маршрута и выбора "легкоходного" снаряжения

Современное снаряжение и метод "Fast & Light" позволяют использовать рюкзаки меньшего объема и веса. Например, для однодневного похода будет достаточно рюкзака на 20–30 л. А для многодневных походов с легким снаряжением можно обойтись рюкзаком объемом 50–60 л. Однако стоит понимать, что "легкоходный" туризм требует опыта как в выборе снаряжения, так и в грамотном планировании маршрута. Такие подходы и снаряжение ультралайт-туристов не всегда подходят, и следует использовать их с осторожностью в зимних походах, с детьми и в длительных автономных экспедициях.

Как быть, если вы ходите и в длинные, и в короткие походы?

Можно приобрести два рюкзака: небольшой и легкий – для коротких прогулок и большой – для длительных или зимних походов. Или выбрать один с достаточным объемом для самого продолжительного маршрута. Крупные рюкзаки (от 60 л) также подойдут для более коротких походов, просто убедитесь, что пустой объем можно уменьшить с помощью компрессионных ремней.

При выборе необходимо учитывать сезон и время года, в которое планируется поход. Если ваш поход запланирован на раннюю весну, позднюю осень, высокогорные маршруты (более 2500 м) или зимние походы, рекомендуется добавить к рекомендуемому объему ещё 10–20 л. Этот дополнительный объём позволит вместить зимний спальник, дополнительную теплую одежду и всесезонную палатку.

Особое внимание следует обратить на выбор размера рюкзака, чтобы он идеально соответствовал вашей комплекции и анатомии, обеспечивая максимально комфортную перевозку груза. Для правильной посадки необходимо учитывать следующее:

  1. Корректно подобранный размер, соответствующий длине торса.

  2. Комфортное и плотное прилегание лямок и поясного ремня.

Прежде чем покупать рюкзак, измерьте длину торса от 7 шейного позвонка до подвздошной кости. Затем уточните, предоставляется ли модель в различных размерах или имеет регулируемую систему подвески для точной подгонки под вашу фигуру. Производители обычно указывают рекомендуемый рост пользователя или диапазон длины торса, подходящий для данной модели.

Также важно обращать внимание на конструкцию и охват поясного ремня, который должен равномерно и плотно прилегать к тазовым костям, чтобы перераспределить вес на ноги (до 80%), а не на плечи. Высококлассные рюкзаки часто оборудованы специальной термоформуемой пеной в поясном ремне и лямках, которая со временем подстраивается под форму тела пользователя, обеспечивая более комфортное ношение.

Модели для женщин и детей

Необходимо учитывать, что многие производители рюкзаков уделяют особое внимание анатомии женского тела при разработке моделей. Длина спинки и охват поясного ремня меньше по сравнению с универсальными версиями. Кроме того, лямки и пояс имеют специальный профиль и расположены под иным углом, обеспечивая точное прилегание к бедрам, не мешая женской груди и не натирая более узкие плечи. Туристкам, которые испытывают затруднения с выбором удобного рюкзака из стандартных моделей, рекомендуется обратить внимание на специальные "женские" версии.

Детские рюкзаки, как правило, обладают меньшим объемом и оснащены системой регулируемой подвески, предназначенной для изменения под рост. Также детям обоего пола часто подходят "женские" модели рюкзаков, так как они имеют уменьшенный размер. Можно выбрать "мужские" версии с небольшим объемом.

Перед примеркой рюкзака обязательно его наполните. Вы можете воспользоваться специальными грузами, которые помогут оценить, как рюкзак сидит на спине при стандартной нагрузке. Также можно использовать обычное снаряжение, такое как спальник, палатка и веревки. Обычно для примерки туристического рюкзака среднего объема рекомендуется добавить 8–10 кг снаряжения.

Каждый бренд имеет свои особенности посадки, поэтому рекомендуется примерить несколько моделей, прогуляться по магазину с рюкзаком на спине. Хотя, конечно, это не так же, как идти с ним по маршруту, но это позволит примерно оценить, подходит ли выбранная модель и насколько хорошо она распределяет вес с плеч на пояс и ноги.

Настройка туристического рюкзака

Это ключевой этап, который обеспечит максимальный комфорт во время походов. Понимая, что опытный специалист может выполнить эту процедуру, вы также можете осуществить ее самостоятельно, следуя рекомендациям по индивидуальной регулировке подвесной системы рюкзака:

  1. Регулируемая система подвески. Некоторые модели рюкзаков позволяют переставлять плечевые лямки, используя систему «лесенка», что удобно для туристов с "промежуточной" длиной торса. Однако имейте в виду, что такая система может добавить немного веса.

  2. Точки регулировки. Чтобы обеспечить максимальный комфорт и стабильность, вес рюкзака должен равномерно распределяться на бедрах, в то время как спина, плечи и верхний пресс играют второстепенную роль. Это можно достичь с помощью регулировочных строп рюкзака.

  3. Верхние оттяжки. Они находятся на верхней части лямок и сходятся на каркасе рюкзака. Чтобы обеспечить правильное положение относительно вашего тела и избежать провисания в поясничной области, настройте оттяжки так, чтобы они образовывали угол в 45° между лямками и рюкзаком. Не перетягивайте их сильно или слишком слабо, чтобы сохранить баланс.

  4. Стабилизирующие оттяжки. Они соединяют поясной ремень с нижней частью рюкзака и играют важную роль в обеспечении устойчивости. Убедитесь, что они хорошо натянуты, чтобы рюкзак оставался в сбалансированном состоянии.

  5. Грудная стяжка. Этот элемент расположен поперек груди и связывает лямки между собой, повышая устойчивость рюкзака. Она особенно полезна на неровных участках маршрута, где рюкзак может внезапно сместиться и нарушить ваше равновесие.

Правильно подогнанный рюкзак обеспечит оптимальную посадку, сделает походы более комфортными и безопасными и поможет вам полностью наслаждаться природой во время вашего путешествия.

Ключевые аспекты, которым следует уделить внимание при выборе рюкзака

Среди них:

  1. Материалы и прочность. Современные рюкзаки часто изготавливаются из синтетических тканей, таких как полиэстер или нейлон, с разными уровнями износостойкости. Важно понимать, что прочность материала может влиять на общий вес рюкзака. Некоторые модели дополнительно обрабатываются водоотталкивающим полимером на изнаночной стороне ткани, обеспечивая высокую влагостойкость. Это позволяет рюкзаку оставаться легким и защищает содержимое от влажности в неблагоприятных погодных условиях.

  2. Фурнитура. Прочность и надежность элементов, таких как пряжки, фастексы и молнии, играют важную роль. Ответственные производители используют качественные элементы, способные выдержать длительную эксплуатацию в различных климатических условиях.

  3. Набивные элементы, лямки и поясной ремень. Комфорт при ношении рюкзака зависит от правильного распределения давления на плечи, пояс и спину. Некоторые производители используют внутри лямок пенный наполнитель, включая термоформуемую пену, которая идеально подстраивается под форму тела. Особое внимание следует уделять качеству материалов, чтобы избежать использования менее долговечных компонентов, что может привести к дискомфорту и усталости при длительной носке.

  4. Вес и комфорт. Ультралегкие модели часто имеют менее комфортные поясной ремень и лямки, поэтому для переноски значительного веса рекомендуется обратить внимание на варианты с более удобными элементами.

  5. Вентиляция. Рюкзаки с внутренним каркасом могут иметь ограниченную вентиляцию, что может привести к повышенной потливости. Разработчики применяют различные решения, такие как встроенные вентиляционные каналы или специальные сетчатые материалы, обеспечивающие хорошую циркуляцию воздуха между спиной и рюкзаком. Это обеспечивает более комфортное ношение в условиях жары.

  6. Удобный доступ к снаряжению. При выборе важно обратить внимание на конфигурацию, расположение отделений и доступность мест для хранения вещей. Современные модели предлагают дополнительные фронтальные или П-образные молнии, облегчающие быстрый доступ к нужным предметам без необходимости перетряхивать содержимое. Некоторые рюкзаки дополнительно оснащены специальным отсеком для спального мешка, расположенным в нижней части и оборудованным отдельной молнией для быстрого доступа.

Важные детали в конструкции рюкзака:

  1. Верхний клапан защищает основное отделение и имеет карманы для удобного хранения предметов, которые нужно всегда держать под рукой, например, крем от солнца, репеллент, камера, перекус, карта и прочие вещи. Некоторые клапаны можно отстегнуть и использовать как поясную сумку или мини-рюкзак для кратковременных выходов.

  2. Точки крепления дополнительного снаряжения. Если вам часто приходится брать с собой ледоруб или треккинговые палки, обратите внимание на наличие подходящих петель для их крепления к рюкзаку. Почти все современные модели предусматривают несколько точек.

  3. Daisy Chain. Это стропа, нашитая в виде петель на внешнюю часть рюкзака, которая позволяет удобно крепить каску или другое снаряжение. Она часто используется в рюкзаках для скалолазания и альпинизма.

  4. Накидка от дождя. Несмотря на наличие внутреннего водонепроницаемого покрытия у многих рюкзаков, дождевая вода иногда может проникать через молнии и швы, а также впитываться во внешнюю ткань. Поэтому рекомендуется иметь непромокаемую накидку или водонепроницаемые чехлы для защиты снаряжения внутри рюкзака во время дождя.

  5. Карманы на поясном ремне. Предназначены для удобного хранения мелких предметов первой необходимости, таких как перекус или компактный фотоаппарат. Они позволяют быстро доставать мелкие предметы, не снимая рюкзак.

  6. Эластичные боковые карманы. Способны вместить бутылку с водой или дуги от палатки. При этом, когда они пусты, они прилегают к рюкзаку, что помогает уменьшить его объем. Некоторые модели позволяют доставать емкость с водой даже на ходу, что удобно во время активных походов.

153007, Россия, Иванововская область, Иваново, ул. Калашникова, д. 26д
Телефон: 8-800-222-35-60


ЗАКАЗАТЬ ОБРАЗЦЫ ТКАНЕЙ

* - поля, обязательные для заполнения
Отправить

Пожалуйста, укажите необходимые размеры и их количество