Как правильно выбрать медицинскую обувь?

Медицинская обувь должна быть не только удобной, хотя и это, конечно, очень важно. Но, кроме прочего, обувь для медиков должна быть гигиеничной и безопасной. Эта статья поможет вам правильно выбрать подходящую модель.

Требования к медицинской обуви

Различные медицинские учреждения могут устанавливать разные правила относительно обуви для персонала. Но в целом в целом существует несколько критериев, которым должна соответствовать медицинская обувь:

  • Удобство. Медицинский персонал часто находится на ногах в течение длительного времени, поэтому его обувь должна быть удобной. Как правило, лучшим выбором является ортопедическая обувь.

  • Гигиеничность. Обувь должна защищать от контакта с вероятными инфекциями, также ее должно быть легко продезинфицировать.

  • Антискользящее покрытие. Обувь не должна быть травмоопасной, поэтому если она скользит на кафеле, которым часто покрыт пол в медучреждениях, то она не подходит.

  • Устойчивость к химическим веществам. В случае работы медиков с химическими веществами обувь должна обеспечивать защиту от их воздействия.

  • Соответствие правилам. Каждое медицинское учреждение имеет свой свод правил и положений, и обувь сотрудников должна ему соответствовать.

Возможные варианты обуви для медиков

Среди медицинского персонала распространены различные модели медицинской обуви. Рассмотрим самые популярные варианты.

Кроссовки

Один из самых любимых вариантов медработников. Они завоевали популярность благодаря мягкой подошве, обеспечивающей комфорт и устойчивость. Кроме того, кроссовки могут обладать такими дополнительными свойствами, как амортизация, воздухопроницаемость и защита от скольжения.

Медицинские кроссовки, как правило, сделаны из материалов, обеспечивающих циркуляцию воздуха и предохраняющих ноги от перегрева. Они также могут быть изготовлены из искусственных материалов, обладающих высокими водо- и химзащитными свойствами. Кроме того, это универсальный вариант, подходящий как мужчинам, так и женщинам.

Кроксы

Эти легкие и прочные шлепанцы из полимеров комфортны в носке и выглядят стильно. Большой выбор цветов поможет подобрать обувь к любой медицинской одежде.

В верхней части обуви могут быть предусмотрены дополнительные отверстия для вентиляции, что тоже является большим плюсом. Кроксы легкие и удобные, а также их легко мыть. Эту обувь тоже можно назвать унисекс-вариантом.

Сабо

Обувь с закрытым носком и открытой пяткой пользуется популярностью у женщин-медиков. Она обеспечивает хорошую вентиляцию и комфорт при длительной носке. Как правило, сабо изготавливаются из прочных материалов, таких как кожа или синтетика. Закрытый носок и высокая подошва позволяют защитить ноги от потенциального контакта с инфекциями.

Выбор идеального варианта

Правильно подобрать обувь очень важно, ведь вам придется провести в ней долгие часы рабочих смен. При выборе наилучшего варианта нужно учитывать такие факторы, как характер выполняемой работы, размер и форма стопы, личные предпочтения и необходимый уровень комфорта.

На что следует обратить внимание:

  • Убедитесь, что выбранная вами модель обуви удовлетворяет всем вашим требованиям и соответствует стандартам безопасности вашего медицинского учреждения.

  • Подумайте о задачах, которые вы выполняете. К примеру, если ваш рабочий день проходит в операционной, вам не подойдет обувь с открытыми пальцами.

  • Учитывайте индивидуальные особенности. Обувь должна плотно прилегать к ноге и обеспечивать поддержку свода стопы и голеностопа.

  • Обратите внимание на материал. Обувь из полимера обычно отличается легкостью и прочностью, но иногда может вызвать аллергическую реакцию. Если это ваш случай, то лучше отказаться от тех же кроксов в пользу других вариантов.

  • Подумайте о внешнем виде. Выбранная обувь должна нравиться лично вам, подходить к одежде, в которой вы работаете, а также соответствовать требованиям вашего руководства.

Не стоит слепо следовать советам коллег при выборе обуви. То, что оказалось идеальным вариантом для кого-то другого, может не подойти вам, поэтому опирайтесь на собственное мнение.

Уход за обувью

Для поддержания гигиены и продления срока службы медицинской обуви очень важно правильно за ней ухаживать. Несколько советов, которые помогут вам в этом деле:

  • Регулярная чистка. Мягкая щетка или влажная ткань — отличный способ поддерживать обувь в хорошем состоянии. Для удаления сильных загрязнений используйте мягкое мыло или специальное моющее средство.

  • Дезинфекция. Эту процедуру важно проводить после каждого использования медицинской обуви. На обуви могут присутствовать бактерии и другие мельчайшие организмы, с которыми необходимо бороться. Используйте дезинфицирующее средство, рекомендованное компанией-производителем обуви.

  • Проветривание. Для обеспечения надлежащей гигиены обувь должна хорошо проветриваться. После каждого использования нужно достать стельки и просушить их.

  • Откажитесь от агрессивных химсредств и щеток, так как они могут нанести вред внешнему виду обуви.

  • Вовремя меняйте обувь. Будь то мужская или женская медицинская обувь, ее нужно своевременно менять, если она устарела или повреждена. Лучше приобрести новую пару, чтобы ваша работа не омрачалась неудобством или опасностью подхватить инфекцию.

Вы сможете выбрать подходящую обувь и одежду для медработников в каталоге IVUNIFORMA, где представлено множество моделей на любой вкус.

153007, Россия, Иванововская область, Иваново, ул. Калашникова, д. 26д
Телефон: 8-800-222-35-60


ЗАКАЗАТЬ ОБРАЗЦЫ ТКАНЕЙ

* - поля, обязательные для заполнения
Отправить

Пожалуйста, укажите необходимые размеры и их количество