Как выбрать постельное белье для гостиниц

Комфортный и качественный сон зависит от множества факторов, таких как правильный выбор матраса, подушки и кровати. Однако важную роль играет также постельное белье. Корректный выбор постельных принадлежностей способен значительно повлиять на качество вашего сна. В процессе выбора следует обращать внимание на ряд критериев, чтобы обеспечить максимальный комфорт и удовлетворение ваших потребностей.

Критерии выбора постельного белья

Постельное белье можно разделить на несколько категорий в зависимости от размеров и комплектации набора. Обычно выделяют 6 основных категорий.

  1. Полутороспальное. Размеры пододеяльника варьируются от 143×210 до 160×230 см, размеры простыни – от 145×200 см, размеры наволочки – 50×70 или 70×70 см. В стандартный комплект входят наволочка, простыня, пододеяльник. Подходит взрослым среднего роста или детям.

  2. Двуспальное. Размеры пододеяльника – от 175×210 до 180×220 см, размеры простыни – от 175×210 см, размеры наволочки – 50×70 или 70×70 см. В комплект входят один пододеяльник, простыня, две наволочки. Чаще всего используются прямоугольные наволочки.

  3. Евро. Размеры пододеяльника – от 200×220 до 215×220 см, размеры простыни – от 200×215 см, размеры наволочки – 50×70 или 70×70 см. В комплект входят простыня, пододеяльник, две прямоугольные наволочки. В некоторых случаях комплект может дополняться второй парой квадратных наволочек.

  4. Дуэт. Размеры пододеяльника – от 143×210 до 160×230 см, размеры простыни – от 220×240 см, размеры наволочки – 50×70 или 70×70 см. Комплект состоит из одной простыни, двух наволочек, двух пододеяльников. Подходит для тех, кто не любит разделять одеяло на двоих или ощущает различную теплоту.

  5. Макси. Размеры пододеяльника – от 220×240 до 240×260 см, размеры простыни – от 220×240 см, размеры наволочки – 50×70 или 70×70 см. Поставляется с двумя или четырьмя наволочками. Оптимален для любителей больших одеял или для пар, предпочитающих спать под одним одеялом.

  6. Беби. Размеры варьируются от 115×147 до 110×150 см для пододеяльника и от 120×150 см – для простыни. Размеры наволочки составляют 40×60 или 35×45 см. Включает ясельное белье для детей от 0 до 3 лет. Может включать бортики для кровати и балдахин. Существует также полутораспальный вариант, который чуть меньше стандартного размера.

Важно учитывать, что детские комплекты часто включают простыню на резинке, тогда как взрослые обычно не содержат ее. Некоторые варианты продаются без простыни вообще, чтобы покупатель мог самостоятельно выбрать подходящую модель.

Материалы

Обратили ли вы внимание, что один пододеяльник приятнее другого на ощупь? Это связано с использованием разнообразных материалов при их изготовлении.

Натуральные изготовлены из растительных волокон. Они приятны на ощупь, обеспечивают хорошую вентиляцию и способны впитывать влагу, но обычно стоят дороже синтетических материалов.

Хлопок

Универсальный материал, из которого изготовлено более 90% постельного белья. Хлопок прочный, дышащий, приятный на ощупь и гипоаллергенный. Выдерживает множество стирок. Единственный недостаток – хлопковые изделия задерживают влагу, что делает их неудобными для людей с повышенным потоотделением.

Бязь

Имеет простое, но качественное плетение полотна, поверхность становится матовой. При плотности от 105 до 124 г/кв. м ткань напоминает марлю. Оптимальным считается бязь плотностью от 142 г/кв. м. Она сохраняет цвет и выглядит более плотной, хотя стоит дороже.

Ситец

Еще один материал, созданный методом полотняного плетения. Его отличает нежность и приятное ощущение на ощупь. Часто используется для пошива одежды для новорожденных и пеленок. Однако ситец может потерять яркость цвета после нескольких десятков стирок. Чтобы избежать этого, попробуйте замачивать белье в уксусе.

Поплин

Создается методом полотняного плетения с использованием нитей разной ширины, что придает текстуре рубчик. Поплин пропускает воздух, приятный на ощупь и практически не мнется. Однако он плохо окрашивается и изготавливается из уже окрашенных нитей в одной расцветке.

Сатин

Этот материал обладает плотным крученым плетением и легким блеском. Он хорошо окрашивается, поэтому часто украшается различными принтами. Обычно создается из 100% хлопка и получается гладким, ярким и прочным, что делает его идеальным для премиального белья.

Лен

Отличный выбор для жарких дней, так как обеспечивает эффективную вентиляцию. Быстро отводит и испаряет воду. Изделия проходят обработку stonewash, благодаря чему льняная нить становится мягче и приобретает легкую морщинистость.

Льняные изделия сложно окрашиваются и часто выпускаются в натуральной бежевой гамме или с монохромным окрашиванием.

Махра

Мягкий, шершавый материал с рельефным узором. Мягкость зависит от количества петель на квадратном метре. Обычно создается из хлопка или бамбукового волокна с добавлением полиэстера. Согревает в холод и хорошо впитывает и отдает влагу в жару. Не складывается.

Фланель

Обладает мягкой и теплой структурой. Часто используется для пошива детских пеленок и распашонок. Хорошо впитывает влагу, но медленно ее отдает, поэтому высыхает долго.

Перкаль

Этот материал настолько прочен и долговечен, что его использовали для парашютов. Сегодня он применяется для пошива белья и чехлов для одеял. У него такое же плетение, как у бязи, но с нитями, которые склеены вместе, а не скручены. Это делает ткань гладкой, мягкой и без катышков.

Шелк

Шелковые простыни и наволочки привлекают внимание многих. Они выглядят изысканно, приятны на ощупь и служат долго. Однако такие комплекты обычно стоят больших денег. На рынке много подделок.

Современные синтетические материалы для постельного белья стали известны своей прочностью, комфортом и легкостью. Они уже давно перестали ассоциироваться с неприятными ощущениями и низкой стоимостью.

Полиэстер

Многие комплекты с узорами изготавливаются с использованием полиэстера, который придает яркость и четкость рисункам. Однако чистый полиэстер имеет ограниченную проветриваемость и может стать электризованным, поэтому рекомендуется предпочитать материалы смешанного состава, содержащие, например, хлопок или вискозу.

Микрофибра

Микрофибра производится из нитей тоньше человеческого волоса в 100 раз. Часто она смешивается с хлопком, что делает белье мягким, хорошо вентилируемым и защищенным от загрязнений. Кроме того, она отлично сохраняет яркость цвета и подходит для разнообразных принтов.

Люксовые

Премиум-класс постельного белья сохраняет свои характеристики, цвет и внешний вид в течение 10–20 лет, однако его стоимость обычно довольно высока.

Тенсель

Это волокно, извлекаемое из целлюлозы эвкалипта с использованием химических процессов. Тенсель обеспечивает хорошую вентиляцию, обладает бактерицидными свойствами и способностью впитывать влагу. Микро-тенсель, в свою очередь, более прочный, мягкий и долговечный по сравнению с обычным.

Батист

Этот материал обычно производится из обычного хлопка или египетского мако и имеет плотное и немного шероховатое покрытие. Он имеет тонкое полотняное переплетение с особым методом скручивания нитей.

Японский шелк

Известны два вида – тусса и малберри. Тусса изготавливается из нитей дикого шелкопряда, что делает их неоднородными. Малберри, в свою очередь, производится из коконов шелкопряда, питающегося листьями определенного дерева. Этот вид шелка невероятно прочный, а постельное белье из него служит десятилетиями.

Жаккард-сатин

Этот материал обычно используется для украшения наволочек и пододеяльников с внешней стороны. На сатиновую подложку наносится красивый узор, делая белье роскошным и приятным на ощупь.

Плотность ткани

Важность плотности ткани в постельном белье несомненно оказывает влияние на его долговечность и качество. Производители обычно указывают поверхностную плотность, измеряемую в граммах на квадратный метр (г/кв. м). Тем не менее, этот параметр не всегда является единственным показателем качества. Более достоверной является линейная плотность (ТС), отражающая количество нитей, а не их вес.

Приведенные ниже значения плотности по ТС для различных типов комплектов постельного белья помогут сформировать представление о их прочности и качестве:

  1. Бязевый: 70

  2. Ситцевый: 100

  3. Поплиновый: 120

  4. Льняной: 150

  5. Перкалевый: 180

  6. Бамбуковый: 186

  7. Стандартный сатин: 200

  8. Вискозный: 241

  9. Тенселевый: 300

  10. Сатин-люкс: 300

  11. Шелк: 300

  12. Жаккард-сатин: 330

  13. Батист: 350

  14. Японский шелк: 350

При выборе цвета постельного белья нет жестких правил, однако существуют некоторые рекомендации, которые могут помочь сделать выбор:

  1. Яркие цвета могут спрятать загрязнения, делая белье более устойчивым к повреждениям.

  2. Оптимальным выбором для обеспечения универсальности являются базовые тона, такие как белый, черный, серый или бежевый.

  3. Разнообразия принтов можно достичь с использованием различных методов печати, включая пигментную и реактивную.

Стиль интерьера и выбор постельного белья

Постельное белье не обязательно должно точно соответствовать цветовой гамме вашего интерьера. Оно может стать ярким акцентом, который легко изменить в зависимости от настроения и предпочтений:

  1. Для классического стиля идеально подходит однотонное белье базовых расцветок, а также принты с изящными завитками и арабесками.

  2. Прованс. Этому деревенскому стилю хорошо подходят цветочные мотивы и пастельные оттенки. Лучше избегать ярких цветов и современных рисунков, а больше приветствуется эффект старины.

  3. Скандинавский интерьер гармонично дополняют однотонные комплекты. Также подходят пастельные цвета и геометрические узоры.

  4. Лофт предполагает небрежный вид кровати. Прекрасно сочетается с однотонным бельем в пастельных тонах и геометрическими узорами. Часто используются ахроматические цвета: черный, белый, бежевый.

  5. Средиземноморский стиль. Яркое однотонное белье без принтов идеально сочетается с этим стилем. Это может быть ярко-апельсиновый комплект или постель в сочной зеленой палитре.

  6. В минималистичном стиле актуальны однотонные комплекты как в базовых, так и в ярких цветах. Хорошо смотрятся геометрические принты.

Как правильно выбрать постельное белье: полезные советы

При покупке постельного белья обратите внимание на несколько важных моментов, которые могут быть не столь очевидными, но имеют большое значение:

  1. Удостоверьтесь, что плотность ткани достаточно большая, особенно если одеяло яркое или с рисунком, а остальные элементы белые. Осмотрите ткань на свету.

  2. Подбирайте подходящий размер, чтобы избежать дискомфорта. Если комплект немного больше, он может скручиваться или смягчаться.

  3. Для матрасов нестандартных размеров выбирайте постельное белье, которое немного больше самого матраса. Для круглых и овальных кроватей существуют специальные комплекты.

  4. Обратите внимание на комплектацию. Некоторые наборы включают несколько пододеяльников, в то время как другие содержат четыре наволочки.

  5. Выберите удобные застежки. Важно, чтобы они соответствовали вашим предпочтениям. Изделия могут застегиваться на молнии, пуговицы или завязки, а наволочки часто имеют потайной клапан.

  6. Подберите подходящую простыню. Если это стандартная модель, научитесь красиво ее заправлять. Модели на резинке останутся на месте даже во время беспокойного сна.

153007, Россия, Иванововская область, Иваново, ул. Калашникова, д. 26д
Телефон: 8-800-222-35-60


ЗАКАЗАТЬ ОБРАЗЦЫ ТКАНЕЙ

* - поля, обязательные для заполнения
Отправить

Пожалуйста, укажите необходимые размеры и их количество