Почему у поваров высокие колпаки

Высокий колпак – не просто головной убор для поваров, но и важный символ, свидетельствующий о профессионализме своего владельца. В мире кулинарии где каждая деталь имеет значение, колпак стоит особняком. Ведь многие инструменты, такие как ножи, ложки и сковороды, могут быть найдены в домах многих людей, но высокий колпак с аккуратными складками, безусловно, ассоциируется с профессиональной кухней.

Интерес к истории этого головного убора погружает нас в древние времена. Разнообразные истории и легенды окружают его происхождение. В Ассирии, согласно одной из легенд, повара были настолько ценными, что им давалось право носить нечто напоминающее корону. Хотя она была сделана не из драгоценных камней или металлов, а из качественной ткани. Это почетное право было дано повару из-за страха перед возможностью отравления, который могла бы причинить неосторожная или злонамеренная рука.

История с королем Генрихом VIII также подчеркивает значение головных уборов для кухонного персонала. Обнаружив волос в своем блюде, король был настолько возмущен, что решил наказать виновного повара. Этот тревожный момент стал настоящим уроком для всех, кто работал на кухне, о важности ношения головных уборов для предотвращения подобных инцидентов.

Затем был период, когда Антонин Карем, известный повар 19 века, внес свой вклад в развитие кулинарной моды. Он верил, что статус повара может быть определен по высоте его колпака. Его уникальный головной убор был настолько высоким, что для его поддержки потребовалась специальная конструкция из китового уса и плотной бумаги.

Наконец, в 1727 году произошел инцидент с королем Георгом II, который столкнулся с проблемой гигиены. Обнаружив в своем супе насекомое, он потребовал от всех работников кухни строгого соблюдения чистоты, что включало в себя ношение колпаков во время приготовления пищи. Этот случай стал напоминанием о том, насколько важны гигиена и чистота в процессе кулинарии.

История поварского колпака обросла множеством легенд, и хотя многие из них могут быть мифическими, одно не вызывает сомнений: к концу 18 века этот характерный головной убор уже украшал головы профессиональных поваров в Европе. В разных странах он приобретал свои уникальные черты: в Шотландии колпак напоминал традиционный берет, во Франции его украшали множеством аккуратных складок, а в Италии мастера кулинарии предпочитали платки.

Одной из интересных особенностей французского поварского колпака было количество его складок. По кулинарной традиции наличие ровно ста складок символизировало сто различных способов приготовления яичных блюд, которые, как считалось, должен был знать каждый уважающий себя повар.

Современное представление о поваре с высоким колпаком сформировалось примерно к середине XX века. В наши дни этот изысканный головной убор остается актуальным, но приобретает новые формы. Повара предпочитают колпаки различной высоты, украшенные разнообразными оттенками, или компактные шапочки.

Современный поварской колпак претерпел ряд изменений по сравнению с историческим предшественником:

  1. Для изготовления используются современные инновационные ткани с высоким содержанием хлопка, что обеспечивает долгий срок службы изделия.

  2. Двойная прострочка укрепляет конструкцию, делая колпак более прочным и устойчивым к износу.

  3. Анатомический крой гарантирует комфорт ношения, что позволяет повару сосредотачиваться на своем искусстве.

  4. Разнообразие цветовых вариаций предоставляет возможность выбора, отходя от традиционного белого цвета.

В современных реалиях высота колпака уже не служит показателем уровня мастерства повара. Он стал скорее символом статуса, особенно на общественных мероприятиях, таких как банкеты или фуршеты. Однако на рабочем месте многие повара предпочитают практичную и функциональную поварскую одежду.

153007, Россия, Иванововская область, Иваново, ул. Калашникова, д. 26д
Телефон: 8-800-222-35-60


ЗАКАЗАТЬ ОБРАЗЦЫ ТКАНЕЙ

* - поля, обязательные для заполнения
Отправить

Пожалуйста, укажите необходимые размеры и их количество