Почему врачи носят белые халаты?

По данным статистики, около 80 % медиков ежедневно носит белые халаты. Вы когда-нибудь размышляли, почему сложилось именно так? По какой причине стали распространены именно белые халаты, что конкретно обозначает этот цвет? Давайте попробуем разобраться.

Вернемся к истории...

До середины 19 века медицинские работники не надевали никакой особой униформы. Только хирурги во время проведения оперативных вмешательств надевали длинный фартук и плотные перчатки, чтобы меньше пачкаться, но никакой речи о чистой белоснежной одежде и не велось.

Впервые с инициативой облачить медиков в халаты белого цвета выступил английский доктор Джозеф Листер. Он был убежден, что такая одежда обладает антисептическими свойствами, врачи в ней смогут производить различные манипуляции, которые не принесут вреда пациентам. Теория Д. Листера нашла подтверждение и быстро получила массовое признание во время возникшей вскоре эпидемии испанского гриппа. После этого ношение белой одежды у докторов стало распространяться по всему миру.

Заметка

По альтернативной версии надеть белоснежные халаты врачам первым предложил знаменитый русский хирург Николай Пирогов, который был известен своим большим пристрастием к чистоте и, по словам биографов, даже перевязочный материал тщательно осматривал под микроскопом.

Одежда для медработников белого цвета была комфортной, успокаивающей, внушала чувство покоя. Именно поэтому этот вариант сразу приняли как идеальный для проведения операций и лечения пациентов.

Интересный факт

По белому халату наши предки судили об уровне мастерства хирурга. Чем меньше он пачкал свою одежду кровью, тем он считался более умелым специалистом.

Кстати, не так давно в Великобритании проводили эксперимент: решили насовсем отказаться от белых халатов. Выяснилось, что доля доверия к докторам у пациентов снизилась, некоторые даже начали относиться к медперсоналу с испугом. Поэтому было принято решение вернуть белые халаты в гардероб врачей.

Почему все-таки именно белый цвет?

Если раньше чистота светлой одежды была доказательством отсутствия антисанитарии, то почему и сейчас к врачам в белых халатах относятся с доверием? Все это можно объяснить с точки зрения психологии. Наука о цвете колориметрия гласит: белый цвет положительно влияет на настрой человека, олицетворяет открытость, честность, чистоту, ясность. Все это благотворно влияет на пациентов: врачи вызывают у них доверие, положительные эмоции, внушают спокойствие.

Кроме того, ученые утверждают, что белый цвет усиливает концентрацию. Исходя из этого, при выполнении сложных операций врачи наиболее сосредоточены, не отвлекаются и, как следствие, не делают ошибок. Значит, если говорить в глобальном смысле: белый цвет помогает лечить людей и спасать им жизни!

Выбрать красивый белый халат для медработников или костюм вы можете на нашем сайте. У нас представлены различные модели и фасоны – каждый сможет подобрать оптимальный для себя вариант!

153007, Россия, Иванововская область, Иваново, ул. Калашникова, д. 26д
Телефон: 8-800-222-35-60


ЗАКАЗАТЬ ОБРАЗЦЫ ТКАНЕЙ

* - поля, обязательные для заполнения
Отправить

Пожалуйста, укажите необходимые размеры и их количество