Срок службы медицинской формы

На срок службы медицинской формы влияют материал, пошив, частота использования и способ ухода за одеждой.

Срок службы медицинской формы

Содержание:

  1. Нормы сроков службы медицинской униформы
  2. Что влияет на сроки ношения медицинской спецодежды?
  3. Какие акты регламентируют срок ношения медицинской одежды?
  4. Правила предоставления работникам медицинской униформы
  5. Что будет, если нарушить сроки эксплуатации медицинской униформы?
  6. Чем выделяется изготавливаемая нами униформа?

Нормы сроков службы медицинской униформы

В РФ медицинская униформа должна быть выполнена в соответствии со специальными стандартами и нормативной документацией. К примеру, в ГОСТе P 12.4.131-2009 «ССБТ. Средства индивидуальной защиты. Требования к средствам индивидуальной защиты медицинского назначения» указано, что минимальный срок службы любой медицинской формы должен составлять два года. Вместе с тем, качество и безопасность изделия должны соответствовать требованиям стандарта в течение всего срока службы.

Кроме того, стоит отметить Федеральный закон от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании», устанавливающий обязательные требования к качеству и безопасности продукции, в том числе — к медицинской форме.

Когда униформу, которая использовалась на производстве либо другой работе с повышенной опасностью, требуется вывести из эксплуатации и утилизировать, оформляют специальный акт списания спецодежды.

Перед оформлением акта списания спецодежды выполняют следующие действия:

  1. Проверяют, присутствуют ли на одежде повреждения, износ и прочие дефекты, способные оказать негативное влияние на ее дальнейшую носку.
  2. Устанавливают, насколько сильно изношена одежда.

Если униформой больше нельзя пользоваться безопасно, заполняют акт списания. В нем указывают следующую информацию:

  • название и количество списываемой одежды;
  • причина списания;
  • дата и место списания;
  • подписи лиц, которые утверждают списание.

Далее заполненный акт передают руководству предприятия (организации). После утверждения документа начинается само списание рабочей формы.

Что влияет на сроки ношения медицинской спецодежды?

Существует множество факторов, влияющих на сроки ношения медицинской униформы. К ним относят:

  • качество материалов;
  • условия хранения;
  • тип одежды;
  • способ ухода за одеждой;
  • эксплуатация;
  • соблюдение правил использования;
  • частота пользования.

Какие акты регламентируют срок ношения медицинской одежды?

В РФ действуют нормативные акты, которые регламентируют срок ношения медицинской спецодежды. Они определяются согласно требованиям ГОСТ P 12.4.131-83 «ССБТ. Знаки безопасности. Общие требования и правила применения» и ГОСТ 12.4.190-99 «ССБТ. Средства индивидуальной защиты. Общие требования».

В нормативной документации указано, что на срок службы медицинской одежды оказывает влияние тип материала, из которого ее изготовили, частота ношения, условия эксплуатации и уход за ней.

Точные нормативные акты, которые регламентируют срок ношения медицинской спецодежды, могут различаться в зависимости от региона, организации и типа самой одежды.

Работой фельдшеров скорой помощи является оказание медпомощи пациентам в экстренных ситуациях. Нормы униформы для таких работников устанавливаются согласно требованиям к защите от инфекций и механических повреждений, а также принимая во внимание особенности работы в разных климатических условиях.

Правила предоставления работникам медицинской униформы

Срок службы медицинской формы

Униформа работников сферы здравоохранения выдается по правилам, направленным на обеспечение безопасности как персонала, так и пациентов.

Правила выдачи спецодежды для врачей:

  1. Одежда должна быть новой.
  2. При предоставлении многоразовой униформы следует устанавливать четкие правила замены и стирки.
  3. Одежда должна выдаваться с учетом потребностей и сферы деятельности работника.
  4. Выдавая униформу, необходимо обеспечить условия для ее доступности и своевременной замены.

Медицинская униформа должна выдаваться с учетом особенностей работы и условий труда того или иного медработника. К примеру, учитывается степень риска контакта с инфекционными агентами, климатические условия и прочее.

Что будет, если нарушить сроки эксплуатации медицинской униформы?

Чтобы обеспечить максимальную безопасность пациентов и медработников, необходимо строгое соблюдение нормативных сроков эксплуатации медицинской униформы.

Если сроки эксплуатации медицинской спецодежды будут нарушены, наступают юридические последствия для организации и ее сотрудников. Согласно российскому законодательству, униформа, выдаваемая медицинским учреждением, должна быть высокого качества и соответствовать нормативам.

При нарушении сроков эксплуатации медицинской униформы на учреждение налагают штрафные санкции и административную ответственность. Возможно и наступление уголовной ответственности, если по причине ношения ненадлежащей спецодежды с кем-либо из пациентов или персонала произойдет несчастный случай.

Соблюдать нормативные сроки эксплуатации медицинской формы необходимо не только из-за гигиенических и этических причин. Этого требует законодательство. Если проигнорировать требования законодательства, возможны различные юридические последствия для медицинского учреждения и его сотрудников.

Преждевременное списание униформы также может создать негативные последствия для предприятия (организации). Прежде всего, раннее списание одежды влечет за собой необходимость дополнительных расходов на замену и приобретение новой формы. Для малых и средних учреждений это может оказаться существенной суммой.

Чем выделяется изготавливаемая нами униформа?

Производство нашей униформы осуществляется с использованием качественных материалов и специализированной технологии, обеспечивающей долговечность и сохранность первоначального внешнего вида одежды на протяжении всего срока ее службы.

На всех этапах производства присутствует жесткий контроль: от подбора ткани и фурнитуры до отделки и упаковки готовой продукции. Каждое изделие тестируется на соответствие стандартам и требованиям, которые предъявляются к медицинской униформе. Если вы обнаружите недостатки или дефекты в одежде — мы заменим ее либо вернем вам денежные средства.

Наша главная задача — обеспечить своих клиентов надежной, долговечной и качественной формой. Обращайтесь к нам, если вашему учреждению требуется хорошая и комфортная медицинская униформа.

153007, Россия, Иванововская область, Иваново, ул. Калашникова, д. 26д
Телефон: 8-800-222-35-60


ЗАКАЗАТЬ ОБРАЗЦЫ ТКАНЕЙ

* - поля, обязательные для заполнения
Отправить

Пожалуйста, укажите необходимые размеры и их количество